YLLANAIARAMALIKIAN-PAGAGNINI-(1)

PAgagNINI, con ARA MALIKIAN

Pagagnini es el espectáculo que Yllana coproduce junto a ARA MALIKIAN. Reúne en un mismo plano el humor y la locura de Yllana y la música. A través del virtuosismo de cuatro grandes músicos, capitaneados por el maestro ARA MALIKIAN. Pagagnini repasa algunos momentos cumbre de la música clásica fusionaos con otros estilos, consiguiendo un divertido y sorprendente Des-Concierto, con el que pretendemos reinventar la manera de concebir un recital, llegando al gran público, que descubrirá en los pasajes musicales una mirada diferente.

Gran Teatro · sábado 8 marzo · 20:30 h. · 12 , 15 y 18 euros

Lunes 3

Exposición
‘e A Ulicha’, de Adonay Kustanilló
Hasta el 16 de marzo.
Gran Café

Exposición
La memoria del tiempo, de Elena Cajal
La nueva Conce

Martes 4 

Exposición
Iván Candeo
Primera exposición individual
Casa sin fin

Miércoles 5

Cine
Stockholm
Filmoteca • 20:30 h. • 1 euro

Exposición
De mis entrañas, de Inma Fierro
Sala Croma

Exposición
Life Line, de Chefo Bravo
Cañadul

Exposición
HumAnimales, de Ben Tocha
Ilustración y pintura
La Ecléctica

Exposición
Feria Internacional de
Turismo Ornitológico – FIO
Fotografía de Naturaleza. Hasta el 8 de marzo.
Centro Comercial Ruta de la Plata

Exposición
IL Furore della Ricerca
Grandes maestros de la pintura italiana en la colección Cavallini-Sgarbi
Fundación Mercedes Calles • De martes a sábado: de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00 h. Domingos: de 11.00 a 14.00 h.

Roundtable
Hablemus
Intercambio Lingüístico
Carpe Diem • 20:00 h.

Jueves 6

Música
Dúo piano y violonchelo
Cármen Agúndez & Eduardo D. Sánchez
Sala Clavellinas • 20:00 h.

Conferencia
Conferencias Sociológicas
Saliendo de la recesión
Biblioteca Pública • 20:00 h.

Presentación
Poemario
de Mónica Gabriel y Galán
Libros y Café • 19:00 h.

Viernes 7

Teatro
Risas a trozos
Comedia de enredo que trata sobre los problemas de los jóvenes a la hora de lidiar con los asuntos de la vida cotidiana
Sala Clavellinas • 21:00 h. • Entrada gratuita

Música
Grinders Band
Sala Barroco • 22:00 h.

Humor
Joaquín Reyes
Un show nuevo, en el que habrán todavía muchas más mamarracheces del manchego, y tal vez vuelva a cantar pero más loco que nunca.
Gran Teatro • 20:30 h. • 16 y 18 euros

Música
Reina Calavera vs. Satanito
ElectroPunkIndieRockTropicalParty
Carpe Diem • 23:30 h.

Música
DJ Aruki
Lounge + House
Mastropiero • 23:00 h.

Sábado 8

Música
Niño Indigo
Niño índigo es una realidad gracias a la unión de dos músicos cacereños que tienen mucho que ofrecer y con un bagaje importante a sus espaldas.
Corral de las Cigüeñas • 18:00 h.

Música
Memoria de pez
Sala Barroco • 22:30 h. • 8 anticipada, 10 en taquilla

Música
The Catholic
Minimal House + Deep House + Deep Tech
Carpe Diem • 23:30 h.

Música
Jesús Vaca
Flow Musique, Funky Beats
Mastropiero • 23:00 h.

Talleres de cuento
La casita de chocolate
Recrea la casita de la bruja tridimensional.
Librería Baba Yaga • 11:30 h.

Música
Pagagnini, Ara Malikian
Reúne en un mismo plano el humor y la locura de Yllana y la música.
Gran Teatro • 20:30 h. • 12, 15 y 18 euros

Domingo 9

Música
Dandelión
Corral de las Cigüeñas • 18:00 h.

Música
Ruddigore o la Estirpe maldita
Parodia de la llamada “Transpontine melodramas” de principios del siglo XIX.
Gran Teatro • 18:00 h. • 3 euros

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here