Hasta el finales de octubre
Feminae
de Alfonso Barriga
Los 7 Jardines
Óleos en pequeño formato
Hasta el 24 de octubre
Memoria y anatomía del territorio
Museo Vostell Malpartida
Hasta octubre
Moda, armas y éxtasis deportivo
de Javier Población
Gran Café
Hasta octubre
Air, Light, Earth and Water… Whisper Vostell / El aire, la luz, la tierra, el agua… susurran Vostell
de Mikel Arce
Museo Vostell Malpartida
Hasta el 3 de noviembre
Pluma, papel y tijeras
Ana Suárez, Ester García, Fermín Solís, Pámpano Vaca y Yolanda Cabrera
Belleartes
Exposición de ilustradores extremeños
Hasta el 11 de febrero 2018
Jürgen Klauke
Fundación Helga de Alvear
Hasta el 11 de febrero 2018
Derivas de la memoria
Obras de Mónica Gener
Sala de Arte El Brocense
Hasta el 14 de octubre
Más que besos
de Esther García
Aquario
Hasta el 26 de octubre
Paisajes americanos
de Paco MacGregor
Belleartes
Hasta el 31 de diciembre
Cien años en cien palabras
Un recorrido por la historia del Museo
Museo de Cáceres
Hasta el 26 de noviembre
Extremadura en la mirada de Sorolla Museo de Cáceres
Hasta el 6 de noviembre
Historias de la Tauromaquia
de Pedro Antonio Mariño
Palacio de la Isla
Lunes • 19:30 h
Soy Gloria, soy fuerte, soy poeta
Con motivo del Día de las Escritoras. Recorrido por la obra de Gloria Fuertes Biblioteca pública
Martes • 12:00 h
Road Show, Extremadura por la Seguridad Vial
Representación multimedia con testimonios de diferentes personas que intervienen en un siniestro vial
Gran Teatro
Miércoles • 19:00 h
¿Qué sabemos de… Tarteso?
Ciclo de charlas del CSIC
Ateneo de Cáceres
Miércoles • 20:30 h
Hablemus
Intercambio Lingüístico
Mastropiero
Jueves • 19:00 h
¿Qué sabemos de… la construcción romana?
Ciclo de charlas del CSIC
Ateneo de Cáceres
Viernes • 16:00 h
The Will Hammond Band
Auténtico Brit Rock
Parque del Príncipe
Viernes • 20:15 h
Los poetas no son gente de fiar
Susana Szwarc – Elena Román – Carmen Hernández Zurbano
Psicopompo
Viernes • 20:00 h
La mujer que se casó consigo misma
Presentación del libro de Elisa Blázquez. Performance con Marce Solis y actuación de Pilar Boyero
Ateneo de Cáceres
Jueves • 21:00 h
Sabina Tributo
Lete & Duque
Boogaloo
Jueves • 21:00 h
Jam Session
Narciso González Quartet
Mastropiero
Viernes • 21:00 h
PutoLargo & Legendario acompañados
por DJ Sobe
Sala Barroco • 8€ ant – 12€ taquilla
Viernes • 21:00 h
Depedro
Presenta en acústico
Gran Teatro • 15€
Viernes • 22:30 h
Los Gandules
Humor y música show
Boogaloo
Viernes • 20:30 h
Orquesta de Extremadura
Andrés Salado, director
Palacio de Congresos • 18€
Viernes • 23:00 h
J Palomo DJ
Music For The Senses
Mastropiero
Sábado • 22:30 h
Embusteros + Hostal Moscú
Sala Barroco • 8€ ant – 10€ taquilla
Sábado • 20:00 h
TEA Band
Corral de las Cigüeñas
Sábado • 17:00 h
Rouge Electro + Funk + Disco
Mastropiero
Sábado • 23:00 h
GRITO Festival
Le Parody – Amparito – Carmonas – Ruiseñora – Sangre
Boogaloo • 12€
Sábado • 23:00 h
AMm DJ
Latin + House + Pop
Mastropiero
Domingo • 19:00 h
Exaltación de la Jota
La jota, género de raíz, es copla y es baile no solo de las orillas del Ebro.
Gran Teatro • 10€ – 13€
Sábado • 20:30 h
El contador del amor
Es la historia de la venganza amorosa más original jamás contada
Gran Teatro • 15€ – 18€ – 22€