ARTE

Hasta el finales de octubre
Feminae, de Alfonso Barriga
Los 7 Jardines
Óleos en pequeño formato


Hasta el 24 de octubre
Moda, armas y éxtasis deportivo, de De Javier Población
Gran Café


Hasta octubre
Air, Light, Earth and Water… Whisper Vostell / El aire, la luz, la tierra, el agua… susurran Vostell
de Mikel Arce
Museo Vostell Malpartida


Hasta octubre
Memoria y anatomía del territorio
Museo Vostell Malpartida


Hasta el 3 de noviembre
Pluma, papel y tijeras 
Ana Suárez, Ester García, Fermín Solís, Pámpano Vaca y Yolanda Cabrera
Belleartes
Exposición de ilustradores extremeños


Hasta el 11 de febrero 2018
Jürgen Klauke
Fundación Helga de Alvear


Hasta el 11 de febrero 2018
Derivas de la memoria
Obras de Mónica Gener
Sala de Arte El Brocense


Hasta el 14 de octubre
Más que besos
De Esther García
Aquario


Hasta el 26 de octubre
Paisajes americanos
De Paco MacGregor
Belleartes


Hasta el 31 de diciembre
Cien años en cien palabras
Un recorrido por la historia del Museo
Museo de Cáceres

EVENTOS

Lunes • 20:15 h
‘La lucha contra el terrorismo yihadista en España. Los atentados de Cataluña’ 
Chalé de los Málaga

Conferencia de Carlos Igualada


Martes • 20:00 h
El fondo documental referente a Extremadura producido por el Ministerio de Agricultura (1936-1971)
Biblioteca Pública

Charla-coloquio moderada por José Antonio Pérez Rubio


Miércoles • 20:00 h
Mozambique, donde no llegan los turistas
Ateneo de Cáceres

Conferencia de Montaña Malpartida y Elisa Blázquez


Jueves • 21:00 h
Versarte
Mastropiero

Poesía


Viernes • 20:00 h
‘El baile del diablo’ y ‘La alegría de lo imperfecto’
Biblioteca Pública

Presentación libros de Javier Sánchez


Sábado • Desde mediodía
El mercadito
La terraza del Principe

Mercado de productos agroecológicos, artesanos y de proximidad.


Domingo • 21:00 h
Viejóvenes
Palacio de Congresos • 22 y 26 €

MÚSICA

Jueves • 20:30 h
Earl Thomas
Corral de las Cigüeñas


Viernes • a partir de las 20:30 h
Buddy Whittington & Santiago Campillo / A Contra Blues / John Nemeth & The Blue Dreamers
Plaza de Santa María


Viernes • 23:00 h
Iván Coletti
Funk & Destroy
Mastropiero


Sábado • 17:00 h
Rouge
Electro + Funk + Disco
Mastropiero


Sábado • 23:00 h
AMm D.J.
Latin + House + Pop
Mastropiero

 


Sábado • 21:00 h
Luar´Na Lubre
Música folk
Gran Teatro • 12€ – 15€ – 18€


Sábado • 17:30 h
The 44 Dealers
Corral de las Cigüeñas


Sábado • a partir de las 20:30 h
Shirley Davis & The Silverbacks / Lindsday Beaver & The 24th St. Wailers / Messias & The Hot Tones
Plaza de Santa María


Domingo • 12:30 h
Los Payasos de la Tele, había una vez un circo
Banda Sinfónica de la Diputación.
Gran Teatro • 3 – 5 €

TEATRO

Viernes • 20:30 h
Los Pelópidas
Una caricatura de las tragedias griegas
Gran Teatro • 10€ – 12€


DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here